La FAQ sur la gravure de CD
Contributions

Dernière modification : 21/05/2008
Version: 2.70

Sommaire

[9] Contributions

Sujet: [9] Contributions
(2005/01/11)

La plupart des informations contenues dans cette FAQ ont été collectées dans les forums comp.publish.cdrom.* ainsi que dans les sites mentionnés dans les sections précédentes Tout le contenu, exceptés quelques extraits entre "doubles quotes", ont été écrits par à l'origine par Andy McFadden.

Merci de vous souvenir que l'auteur n'est PAS un expert dans le domaine, donc évitez de lui envoyer des mails. Utilisez plutôt les forums comp.publish.cdrom.*

Cette FAQ a débutée le 02/03/1996 et a été disponible en HTML le 24/03/1996. Elle a ensuite été hebergée sur www.fadden.com/cdrfaq/ en Mai 1998, avant de déménager sur www.cdrfaq.org le 03/03/2001.


Cette FAQ a été écrite par:

Andy McFadden http://www.fadden.com/

Avec l'aide de :

Katherine Cochrane http://www.cd-info.com/
Hal Rottenberg hal_rottenberg@---
Georges Brown Georges@---

Et des infos et des suggestions -- principalement sous la forme de participations au forum comp.publish.cdrom.{hardware,software,multimedia} -- de:

[ A cause de spammers, les adresses e-mail ont été tronquées. ]

Decius Aiacus decius_aiacus@---
Robert M. Albrecht romal@---
Alecto alecto@---
David Anderson C270@---
Maurice Andres lusseau@---
Pierre-Yves Andri PierreYves.Andri@---
Jeff Arnold jarnold@---
Jeff Aspinall aspinall@---
Evil Azrael evil_azrael@---
Michael Battilana mcb@---
Mario Diéguez B. hidrosan@---
Clive Backham clive@---
Brian Barth BrianBarth@---
Dave Bayer bayer@---
Alex Bell abell@---
Yves Belle-Isle BelY@---
Ricardo Martinez Benesenes Ricardo.Martinez-Benesenes@---
Dennis Benjamin ocms0001@---
Mathieu Besson Mathieu.Besson@---
Blaine blam1@---
Jim Blietz entexse@---
Peter 'Pedro' Blum peter@---
Patrick Boen patrick.boen@---
Robert R. Boerner, Jr. bob973@---
Eric Jan van den Bogaard bogaard@---
Axel Booltink ab@---
Michael Borowiec mikebo@---
David Bouw bouw@---
Scott Bracken scott@---
Sune Bredahl sjn@---
Peter Broadbent bent@---
Simon Brownlee simon.brownlee@---
Craig Burgess craigb@---
Frans de Calonne fdecalonne@---
Chris Cant chris@---
Mirco Caramori mirco@---
Mark Carde mcarde@---
Juan Carlos ackman@---
Carter Duplicator@---
Brian D. Chambers bucknife@---
David Charlap shamino@---
Kenneth Chen lore@---
Michel Cherbuliez cherbu@---
Andrew Chiang andrewc@---
Sean Christy seanchr@---
Dave Chung dtchung@---
Kevin Clark clark@---
Christophe CLERC-RENAUD clerc@---
Carlos Coimbra ccoimbra@---
Jef Collin Jef.Collin@---
Daniel Courville courville.daniel@---
Kevin Coyle kmcoyle@---
Gary Crosby gacrosby@---
John Daly jdaly@---
datta datta@---
Gary Davis gdavis@---
Matthew Day mtday@---
Paul DeFilippo bruttium@---
Peter DiCamillo peter@---
Steven M. Dietz steve@---
Mike Dijkema m.dijkema@---
Kurt Dommermuth kurtz@---
Hans Driessen marcomlo.pkm@---
Barry Drodge bdrodge@---
Bob Drzyzgula bob@---
Russell Duffy rad@---
Pierre Duhem duhem@---
Mark J. Dulcey mark@---
Cydrek Dysan cdysan@---
Lunatic E'Sex Luny@---
Toerless Eckert Toerless.Eckert@---
Erik Eckhardt erik@---
Jonathan Edelson winnie@---
Heiko Eissfeldt heiko@---
Daniel Elroi audndani@---
Steve Enzer enzer@---
Grant Erickson eric0139@---
Sam Etler etler@---
Martin Evans MARTIN@---
Voytek Eymont voytek@---
Frank Feder fwfeder@---
Helen Feng wanderer@---
Joel Finkle jjfink@---
Rob Foster rfoster@---
Joe T. Fountain gorjoe@---
Oliver Friedman oliverfriedman@---
Emile Gardette egardett@---
Nick Gawronski nickg@---
gialitt gialitt@---
E. Goldberg earl@---
Gerry Goodrich gogood@---
Colin Gordon gordonc@---
Jac Goudsmit http://www.xs4all.nl/~jacg/dcc-faq.html
Gary E. Grant ggrant@---
grasser grasser@---
Patrick Green patrick@---
Richard Green srcemag@---
Dave Grimes dgrimes@---
Ron Gustavson rongus@---
Gregory F. Haas gregh@---
Joe Hall phroget@---
Steven Duntley Halpape UserNAme@---
Dan Hamilton danh@---
Rich Hanson richard.hanson@---
Russ Harper topquark@---
Chris Harrison c-harry@---
Matt Hartley hartlw@---
Mike Harvey mharvey@---
Robert Hedges rhhedgz1@---
Marc Herbert Marc.Herbert@---
Herman Hillebrand hermanh@---
Anders Holm anders.holm.1965@---
Steve Holzworth sch@---
Vincent van't Hoog hoog@---
John J. Hook jjh@---
Dan Hopper ku4nf-N0SPAM@---
Frank Huberty frank@---
M. H. mhulden@---
Malcolm Humes mal@---
Todd R Hustrulid Todd.R.Hustrulid-1@---
Chris Ice chris.ice@---
Kristof Indeherberge kristof.indeherberge@---
Andrea Invernizzi ainvernizzi@---
Jadiel jadiel@---
Ben Jenkins bjenkins@---
Patrick Jeski pjeski@---
JMC j_mc3@---
Harri Johansson harri.johansson@---
Curt Johnson cjohnson@---
Arnold Jones arnold@---
Bryan Jones siz1@---
HK hk@---
Oliver Kastl http://elby.ch/
Tapio Keihanen dio@---
Roger A. Kendall kendall@---
Steve Kennedy prografx@---
Jorg Kennis jorg@---
Roger Kirk rkirk@---
Richard Kiss richard@---
Peter van Klaveren Peter.van.Klaveren@---
Lyle Knox laknox@---
Jerry Kohoutek jerryk@---
Adrie Koolen adrie@---
pieter korremans pieterkorremans@---
Steven A. Kortze skortze@---
Alexander S. Kosiorek alex_audio@---
James Krainock jamesk@---
Bernard Lang lang@---
Rick Langston Rick.Langston@---
Nils Emil P. Larsen Peter_Larsen@---
William Leech William@---
Matthew Leeds mleeds@---
Greg Legowski gregleg@---
Lemarcha lemarcha@---
J. Russell Lemon Lemon.J.Russell@---
Jim Leodidis osa@---
Barry Libenson barryl@---
Marc van Lierop marcvl@---
Wee-Keong LIM keong@---
Linda linda@---
George Lindholm lindholm@---
Mike Linhart mlinhart@---
Torbjörn Lindgren tl@---
John Lodge johnlodge@---
Chris HP Lovecraft tmservo@---
nelson luc nelson_luc@---
Jean-Paul Maas jmaa@---
Maki maki@---
Nathan Manlove nate@---
Mark fingers@---
Markie markie#the@---
Bob Martin rtm@---
John Marvin jsm@---
Jean-Francois Masse jfmasse@---
Jonathan Austin Maton jmaton@---
Mats mats@---
Matthew MTDay@---
Anthony McCarthy anthony@---
Doug McFadyen dmcfadye@---
Dawn Messerly dawn#_@---
Michel Milano mmilano@---
Gene Miller gmiller@---
Carlos Miranda resal1719@--
Hans Mons Hans.Mons@---
Patrick Morris patrick.morris@---
Ken Moss kmoss@---
F.Mouta fernando.mouta@---
Brian Mullen mullen@---
John Navas JNavas@---
Brandon Navra navra@---
Gordon Neault gordo-x@---
Paul Newson ienewson@---
James Nichols jbn@---
Niderost, B.U. niderost@---
Lou Nigro buster@---
Jon nobody nobody@---
Alexander Noe' alexander.noe@---
Nick Norton Nick@---
Jonathan Oei joei@---
Ross Orr rossorr@---
David Oseas doseas@---
palomaki palomaki@---
Dana Parker danapark@---
Jeff Pearson lumpofcoal@---
Reto A. Pergher dzkrper@---
Chris Petersen cpeterse@---
Matthias Petofalvi mpetofal@---
Phred ppnerk@---
Dave Platt dplatt@---
Jaap v.d. Pol jaap.van.de.pol@---
Kevin Purdy kpurdy@---
Frank Racis racis@---
Ron Reaugh Ron-Reaugh@---
Paul Reeves reeves@---
Reinhart Lasernut23@---
Phillip A. Remaker remaker@---
Peter Richardson pk.r@---
Rick Richardson rick@---
Mike Richter mrichter@---
Jim Riggs jriggs@---
Stephanie Roberson Thursday@---
Robert Rolf Robert.Rolf@---
Danny Roos mayday@---
Meelis Roos mroos@---
Tonko de Rooy tderooy@---
Paul Rubin phr@---
Michael Rubin mickster@---
Joost Ruijsch j.ruijsch@---
Road Runner rmiller2@---
Aaron Sakovich sakovich@---
Giuseppe Salza gsalza@---
Torsten Sander ints@---
Nick Sayer nsayer@---
John Schlichther jschlic1@---
Angela Schmidt Angela.Schmidt@---
Jörg Schilling schilling@---
Bertel Schmitt bschmitt@---
Mike "NO UCE" S. s_c_h_u_s_t_e_r_@---
Barbara Severance digihorse@---
Chris Severance severach@---
Jason Shannon Jason.Shannon@---
Guy Shavitt guy-s@---
Shawn shawnl@---
Steve Sheppard steve@---
Brett Sherris bsherris@---
Aron Siegel vinylm@---
J. Robert Sims, III robsims@---
Keith Sklower sklower@---
RE Smallwood robert.smallwood@---
Bart Smith BartSmith@---
Calum Smith cbsmith@---
Eric Smith eric@---
Greg Smith gsmith@---
Tim Smith tzs@---
John Smyth xy3@---
Henry Soenarko soenarko@---
Guy G. Sotomayor, Jr. ggs@---
Dave Souza souza@---
Spalding spalding@---
Ziv Speiser xor@---
Jeff and Mary Spencer spencer@---
Startide startide@---
Don Sterner dsterner1@---
Jon Stewart jstewart@---
Deirdre' Straughan deirdre_straughan@---
Kees Stravers pb0aia@---
Gregg Strawbridge audubon@---
Jan Strous jan@---
Ron Stuurman rons@---
Steven Sullivan ssully@---
Sybren S.J.Hettinga@---
Nagy Szabolcs nagysz@---
Bob Talbert btalbert@---
Johann Taucher Johann.Taucher@---
Thomas Tempelmann thomas_tempelmann@---
Paula Terrell paula@---
John Tessier support@---
tethys tethys@---
Gregory Theulings marcomlo.pkm@---
Kevin Patrick Thibedeau thibedek@---
Lorin Thwaits lthwaits@---
Tim timrush@---
Hock Toh transx@---
Martin Trautmann traut@---
tRIs sis5264@---
Tung Cheng Tsai thlx@---
Louis Tumbao tumbao@---
Dave Ulmer david_ulmer@---
Rich Unger rbu1@---
Doug V. dutchman@---
S Valdez svaldez@---
Chris Valentine c.p.valentine@---
Vo, Charles H. st3wr@---
Greg Volk gvolk@---
Gilles Vollant 100144.2636@---
Jon Wadelton eden@---
Andreas Walfort andreas.walfort@---
Kevin J. Walsh Walsh@---
Michael Walker mwalker@---
Mark Warbington markoni@---
Stephen Warren swarren@---
Carl Weaver ckw@---
Gerald E. Weber geweber@---
Lauren Weinstein lauren@---
Jerome H. Whelan whelanj@---
Royce White rwhite@---
James B. Wilkinson jimmy@---
Nic Wilson nicw@---
Julien Wolf Julien.Wolf@---
Klaus Woltereck kw42@---
Roy Worthington royw@---
Joachim Worringen zdv181@---
Deidra Young D.Young@---
Yvon yvonus@---
Stefek Zaba s@---
Gero Zahn gero@---
Oliver Zechlin oliver.zechlin@---
Zohar Ziv zziv@---
OSTA CD-R Q&A http://www.osta.org/

Mille excuses pour ceux qui ont été oubliés.

Haut de la page